移动版 | 繁体版 | 访问旧版
扫描访问PAD版
扫描访问手机版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府门户网站 >> 政府信息公开 >> 政府信息公开指南

信息公开

公开目录

政府信息公开指南

安康市人民政府信息公开指南


为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、陕西省《政府信息公开规定》和有关法律法规的规定,结合我市实际,制订本指南。
  一、主动公开
  (一)公开范围
  市政府:
  1、市政府领导及其分工;
  2、市政府工作机构及其主要职责;
  3、全市国民经济和社会发展规划;
  4、市政府重要会议的主要内容;
  5、市政府文件;
  6、市政府规章和工作规则;
  7、市政府提交市人大常委会审议的各类报告;
  8、市政府人事任免;
  9、全市经济和社会发展的主要数据。
  市政府部门:
  1、部门职能类
  包括领导班子介绍、分工、联系电话、电子邮箱、部门职能等(含下属单位)。
  2、内设机构类
  包括内设机构的职责、联系电话、负责人等。
  3、行业发展规划、计划类
  包括部门工作规划、部门业务工作计划、规划工作进展等。
  4、部门行政管理、行政执法类
  包括国家法律、行政法规、省政府法规、国务院部门规章、省政府规章、市政府规章、规范性文件等。
  5、行政许可类
  包括项目名称、设定依据、收费依据、承办科室(单位)、承办期限、公开形式、受理电话等。
  6、人事管理类
  指公务员和其他工作人员的招考、录用、职务提升公示等人事信息。
  7、财务管理类
  包括收费事项名称、公开方式、工作程序、承办科室(单位)、执行情况、监督部门、监督电话等。
  8、业务管理类
  包括业务事项名称、公开内容、公开形式等。
  9、其它类。
  需要主动公开的其他类政府信息。
  市政府主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。
  (二)公开方式
  主动公开的市政府信息通过市政府网站、政府新闻发布会和报刊、广播、电视等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。
  有条件的部门应设置信息公开栏、电子屏幕、电子触摸屏、公共查阅室或公共查阅点等设施,方便公众进行政府信息检索、查询、复制。市档案馆作为查询、利用市政府及其部门主动公开信息的场所,应为公众做好服务工作。
  (三)公开时限
  政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
  二、依申请公开
  (一)受理机构
  由市政府答复的申请,受理机构为市政府办。
  由市政府各部门答复的申请,受理机构为政府各部门的信息公开工作机构。
  市政府信息公开办负责指导协调各县市区、市政府各部门的受理工作,转交、催办未经过市、县两级受理机构的申请。
  受理机构应公开办公地点、办公时间、承办人、联系电话、传真、电子邮箱和邮政编码等,并印制好《安康市政府信息公开申请表》,以方便申请人进行申请。
  (二)受理申请时间
  除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。
  (三)公开程序
  1、申请公开的提出
  申请人向受理机构提出申请公开政府信息时,应如实填写《安康市政府信息公开申请表》(见附件1)。
  《安康市政府信息公开申请表》可以在安康市政府门户网站(www.ankang.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。
  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。
  2、申请公开的提交方式
  ①通过互联网提交申请
  申请人将下载后填写的《安康市政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到政府及政府各部门的电子邮箱,由相应单位的政府信息公开机构受理。
  ②通过信函提交申请
  申请人将填写的《安康市政府信息公开申请表》,通过信函发送到受理机构,并在信函适当位置注明“政府信息公开申请”字样。
  ③通过口头提交申请
  申请人通过电话、当面等口头提出申请,受理机构应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。
  3、申请公开的处理
  (1)审查
  ①受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。
  ②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。
  (2)登记
  对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《安康市政府依申请公开政府信息申请告知书》(见附件2)。
  (3)答复
  受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
  受理机构答复时,应按下列情形以《安康市政府依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知。
  ①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;
  ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;
  ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;
  ④不属于本机构的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;
  ⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。
  三、不予公开的政府信息
  l.属于国家秘密的;
  2.属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的;
  3.属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私造成不当侵害的;
  4.法律、法规规定免予公开的其他情形。
  四、监督方式
  申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可向受理机构的监察室(处)投诉,也可向市政府监察部门投诉,还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。
  受理机构要主动向申请人公开本机构监察部门的联系方式(电话、办公地址等)。

  信息公开咨询电话:0915-3219990

  附件:
  安康市政府信息公开申请表(公民).doc
  安康市政府信息公开申请表(法人).doc